Please use this identifier to cite or link to this item: http://cris.utm.md/handle/5014/1160
Title: ГЕНДЕРНЫЙ РАЗРЫВ В ОПЛАТЕ ТРУДА В МОЛДОВЕ: ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ
Authors: STRATILA, Alina 
GUMENIUC, Ina 
Keywords: дифференциация трудового вознаграждения работника;факторы влияния на гендерный разрыв в оплате труда
Issue Date: 2021
Source: СТРАТИЛА, Алина; ГУМЕНЮК, Ина. Гендерный разрыв в оплате труда в Молдове: факторы влияния. In: Competitiveness and sustainable development in the context of European integration. Editia 3, 4-5 noiembrie 2021, Chişinău. Chișinău: 2021, pp. 175-180. ISBN 978-9975-45-739-2 (PDF).
Conference: Competitiveness and sustainable development
Abstract: 
В Молдове, как и в других странах Европейского Союза, наблюдается гендерный разрыв в оплате труда. Данное явление зависит от множества причин, которые в значительной степени не поддаются объяснению.
В статье оцениваются данные о размере заработной платы в зависимости от пола, рассматриваются качественные характеристики мужчин и женщин с точки зрения их возраста, уровня образования, укрупненных профессиональных групп работников и пр. Обследованию подлежат данные о списочной численности наёмных работников, занятых в формальном секторе экономики. В работе рассмотрены факторы дифференциации заработной платы: рыночные, личностные и территориальные, обозначены основные причины гендерного разрыва в оплате труда согласно мнению современных экономистов.
Также приводится значимость дифференциации заработной платы для развития национальной экономики, кроме того перечислены механизмы регулирования на макроуровне данного экономического феномена.
В завершении рекомендуются методы измерения влияния факторов на дифференциацию в заработной плате, которые будут применены в последующих научных исследованиях данного вопроса.
URI: http://cris.utm.md/handle/5014/1160
ISBN: 978-9975-45-739-2
Appears in Collections:Journal Articles

Files in This Item:
File Description SizeFormat
175-180_15.pdf544.97 kBAdobe PDFView/Open
Show full item record

Google ScholarTM

Check

Altmetric


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.